Сегодня в Государственном Совете состоялось расширенное заседание фракции КПРФ, на котором депутаты, представители профильных министерств и ведомств, партийного актива КПРФ обсудили предложения к проекту закона «О бюджете Республики Татарстан на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов». В работе заседания также приняли участие председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин и заместитель профильного Комитета Камиль Нугаев, первый заместитель министра экономики Татарстана Олег Пелевин и первый заместитель министра финансов республики Рустам Аюкасов.
Открывая заседание, руководитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов отметил, что рассматриваемый проект бюджета сохраняет социально ориентированный характер. «Особое внимание члены фракции уделяют вопросам социальной политики. Отметим, что на медицину и образование выделено порядка 80% бюджета, - подчеркнул Хафиз Миргалимов в общении с журналистами. - Мы понимаем, что главный финансовый документ принимается в условиях проведения специальной военной операции, которая требует тоже колоссальные финансовые средства. Мы поддерживаем отдельные разделы, которые направлены на поддержку СВО. В целом, надо говорить о том, что рассматриваемый документ - это бюджет не стагнации, а бюджет развития».
С прогнозом социально-экономического развития республики в 2027 – 2029 годах на заседании фракции рассказал первый заместитель министра экономики Татарстана Олег Пелевин.
Доходная часть консолидированного бюджета на 2027 год прогнозируется в объеме 673,1 млрд рублей, расходная часть – 681,6 млрд рублей, дефицит – 8,5 млрд рублей. Бюджет республики на 2027 год по доходам определяется в сумме 558,1 млрд рублей, по расходам – 566,6, дефицит – 8,5 млрд рублей.
«Те планы, которые сегодня расписаны у нас первоначально по доходам регионального бюджета Татарстана, они реальны, - отметил председатель профильного комитета парламента Леонид Якунин. – В ходе исполнения бюджета всегда есть основания что-то поменять, за счет дополнительных доходов мы имеем такую возможность».
«Наша общая задача - работать с предприятиями, чтобы обеспечить те доходные цифры, которые обозначены в бюджете. Мы понимаем, что расходные обязательства сформированы с учетом доходов, которых у нас еще нет, их еще нужно получить», - подчеркнул первый заместитель министра экономики Татарстана Олег Пелевин.







Источник: https://gossov.tatarstan.ru
