Наверное, не найдётся в нашей стране человека, за исключением разве что совсем маленьких детей, которому бы нужно было объяснять, почему 22 июня
на государственном уровне объявлено Днём памяти и скорби. Трагедия первых дней Великой Отечественной войны - факт, который невозможно отрицать. Кадры кинохроники и воспоминания бойцов и командиров обеих сторон сохранили для нас дым и пламя, взрывы и крики, кровь и пыль тех горячих летних дней, когда мирный труд советского народа был в одночасье нарушен вторжением немецко-фашистских захватчиков.

Традиционно альметьевские коммунисты, как и другие жители нашего города, отмечают эту дату, собираясь у Вечного огня. Так вышло на этот раз. На закате рабочего дня небольшая красная колонна двинулась к мемориалу. Уже нет в строю коммунистов-ветеранов, давно седы и дети войны. Нет и социалистической державы, разгромившей фашизм. Но память о подвигах и жертвах жива и будет жить, и залог тому - ряды красных гвоздик возле застывшего Неизвестного Солдата.
Самое мрачное порождение капитализма, фашизм, вновь встаёт перед человечеством в своём ужасе. Где-то он всё ещё прячется под различными масками, играет в искреннего хранителя традиционных ценностей и поборника национального единства, а где-то уже оскалил клыки и с пещерным рёвом тащит цивилизацию назад, во мглу предрассудков и деления людей на сорта. И как всегда, у него есть влиятельные покровители и даже спонсоры из числа финансовых и промышленных королей.
Поэтому 22 июня сегодня - день не только памяти о событиях минувших дней. Просто помнить оказалось недостаточно, и прошлое вновь стучится в дверь. А значит, нужно готовиться встретить его.
